Journée de restitution OPUS – 6 juin 2019

Restitution des projets exploratoires 2017/2018

En 2017, OPUS a organisé des appels à projets favorisant des projets interdisciplinaires sur le patrimoine et s’inscrivant dans les trois approches d’OPUS:

  • travaux sur les objets patrimoniaux, leur élaboration et leurs contextes ;
  • travaux visant à la gestion, la conservation et la promotion des patrimoines ;
  • épistémologie de la patrimonialisation, y compris ses aspects éthiques et juridiques.

Une journée de restitution et de rencontres autour de projets ayant reçu le soutien d’OPUS dans le cadre de l’appel à projets exploratoires 2017/2018 est organisé le 6 juin prochain.

Programme

Jeudi 6 juin 2019
9h30 -17h30
Auditorium du Centre de conférences et de formation – CROUS
Inscription obligatoire

9h — Accueil

9h30Introduction

9h45Projet APANAM : Art rupestre et Patrimoine du massif de l’Erongo en Namibie
Matthieu LEBON (Histoire naturelle de l’Homme préhistorique – HnHp UMR 7194 _ MNHN / CNRS)

10h10Projet MESVRES : Fusion et recalage de nuages de points appliqués à l’archéologie
Sylvie BALCON-BERRY (Centre André Chastel – CAC UMR 8150 _ SU / CNRS / MCC)

10h35Projet ACATLAN : Les précieuses roches vertes d’Acatlán (Puebla, Mexique): un patrimoine lithique préhispanique
François GENDRON (Histoire naturelle de l’Homme préhistorique – HnHp UMR 7194 _ MNHN / CNRS)

11h — Pause

11h20Projet GAHTI : Gestion et aménagements hydrauliques du territoire d’Îgîlîz : patrimoine et paléo-environnement
Stéphane DESRUELLES (Espaces, Nature et Culture – ENeC UMR 8185 _ SU / CNRS)

11h45Projet COLAM : Collections des autres et mémoires de rencontres : objets, plantes et récits d’Amazonie
Pascale DEROBERT (Patrimoines locaux, environnement et mondialisation – PALOC UMR 208 _ IRD / MNHN)

12h10Projet SAINT-PREST : Réhabiliter un site (pré)historique. Récolement et étude pluridisciplinaire des collections de Saint-Prest
Amélie VIALET (Histoire naturelle de l’Homme préhistorique – HnHp UMR 7194 _ MNHN / CNRS)

12h35 — Déjeuner

14h00Projet SILSILA : Modélisation de l’impact culturel de la crue du Nil au Gebel es Silsila (Égypte)
Philippe MARTINEZ (Laboratoire d’Archéologie Moléculaire et Structurale – LAMS UMR 8220 _ SU / CNRS)

14h25Projet INCA : Pratiques de la peinture dans la région Andine aux époques préhispaniques récentes – des découvertes archéologiques à la définition d’un patrimoine immatériel
Marcela SEPULVEDA (Laboratoire d’Archéologie Moléculaire et Structurale – LAMS UMR 8220 _ SU /CNRS)

14h50Projet FONDJOMEKWET : Reconstitution et mise en scène d’un patrimoine artistique culturel et naturel au Cameroun
Yves Girault (Patrimoines locaux, environnement et mondialisation – PALOC UMR 208 _ IRD / MNHN)

15h15Projet VALEURT : Vallée de l’Eure : une rivière, des territoires
Fabienne DUGAST (Orient et Méditerranée – UMR 8167 _ SU / CNRS / Panthéon-Sorbonne / EPHE / Collège de France)

15h40 — Pause

16hProjet REVIVRE  : Valorisation des collections d’herbiers pour la régénération d’espèces végétales éteintes – Approche méthodologique
Serge MULLER (Institut de Systématique, Évolution, Biodiversité – ISYEB UMR 7205 _ CNRS / MNHN / SU/ EPHE)
et Valérie PRIOLET (Direction générale déléguée aux musées, jardins et zoos _ MNHN)

16h25Projet RELAXPROMET : La Relaxométrie (RMN bas champs) pour l’étude des interactions protéines-métaux
Benjamin MAILLET (Laboratoire Navier – UMR 8205 – IFFSTAR/CNRS/ENPC)

16h50Projet PATRECOL : La patrimonialisation dans la transition écologique
Dominique GUILLAUD (Patrimoines locaux, environnement et mondialisation – PALOC UMR 208 _ IRD / MNHN)

17h15Conclusions

INSCRIPTION EN LIGNE

Merci de bien vouloir vous inscrire à la journée du 6 juin 2019

Programme (pdf)

Inscription obligatoire
(voir formulaire en ligne ci-dessous)

Accès

Centre de conférences et de formation – CROUS
31 rue Georges Bernanos , 75005 Paris
Rer B : Port Royal

Renseignements